Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

INFOS ADHÉRENTS

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER (Nogent/Oise)

Lounes Mézioudène, vice-champion de France 2016 en salle (hauteur M75).

 

 

Championnats Départementaux BE/MI (14/15 mai 2016) :

- ABDOU Nassim médaille d'argent sur 100 m BE en 14"20

- BENCHAIA Ryad médaille de bronze sur 100 m BE en 14"30

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE (Angers) :

- Sandra SOGOYOU 4ème de la finale 100m Haies en 13"19 (IB)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES 2/4/2016 (Châteauroux)

- Mérouane KAOUADJI vice-champion de France du 800m en 1'55"97

Actualités

- Ronde de Château Gombert - 3/04/16

 

- Résultats des athlètes de l'ACP 2015 2016

 

- Cross des Familles FSGT 2015/2016

après 3 cross MoH-MoF-PoH-PoF-Clubs   

 

- Championnat de France Elites 2015 en salle :

  podium de Sandra SOGOYOU (60 m Haies)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2015/16

- Classements Clubs FFA 2015

- Les records détenus à l'ACP

 

Meetings labellisés et Animations 2016

 

Calendriers cross, salle, piste:
- Calendrier compétitions 2016 (13) (PRO)
- Résultats compétitions 2015 2016
- Barêmes-Cotations
- Qualif. France 2012

Calendriers hors stade:
- Bouches du Rhône (13) 2016
- Calendriers FFA 2015 : PRO CA LAN

- FSGT 2015 2016

- Réglement challenge FSGT 2015 2016

 

Calendrier HS Ligue Provence 2016

2 juillet 2016 6 02 /07 /juillet /2016 23:51

Invité au meeting national d'Amiens le 11 juin dernier afin de chercher une qualification au Championnat d'Europe jeunes en Georgie, Merouane KAOUADJI (ACP Marseille) avait réussi une performance nationale 3 avec un temps canon de 1'51"99, derrière Ilias KHADDA du Savigny Sénart Athlétisme en 1'51"83.

 

En remportant la troisième série du 800m cadets des Championnats de France Cadets/Juniors en 1'58"42 le samedi, Mérouane se qualifiait pour la finale où il allait retrouver son adversaire Ilias.

 

Dimanche 3 juillet 2016, après avoir pris les commandes des 400 derniers mètres, Merouane KAOUADJI terminait la finale en deuxième position en 1'55"97 et enlevait brillamment le titre de vice-champion de France cadet 2016 sur 800m.

800m / CAM | CA | M
1. 1'55''75 KHADDA ILIAS (1999) (Champion National CAM)
2. 1'55''97 KAOUADJI MEROUANE (1999)
3. 1'56''00 CULTRU SACHA (1999)

 

Finale du 800m cadets

 

Bravo Mérouane pour cette très belle fin de saison qui honore à nouveau l'Athlétic Club Phocéen.

Photo 1, Mérouane dans sa série du 800m - Photos 2 et 3, au coude à coude avec Ilias en finale.
Photo 1, Mérouane dans sa série du 800m - Photos 2 et 3, au coude à coude avec Ilias en finale.
Photo 1, Mérouane dans sa série du 800m - Photos 2 et 3, au coude à coude avec Ilias en finale.

Photo 1, Mérouane dans sa série du 800m - Photos 2 et 3, au coude à coude avec Ilias en finale.

01/07/16 - Championnats de France Cadets, Juniors - CHATEAUROUX - CEN - 036

800m / CAM | M | Finale | Chr : E | 03/07/2016 | 15:29

1 1'55''75  KHADDA Ilias Savigny Senart Athletisme 77 I-F CAM/99 IR1 874
2 1'55''97 KAOUADJI Merouane Acp Marseille 13 PRO CAM/99 IR1 869
3 1'56''00 CULTRU Sacha Dijon Uc* 21 BOU CAM/99 IR1 868
4 1'56''70 JAMES Hugo Us St Berthevin 53 P-L CAM/99 IR1 850
5 1'57''61 WAELES Thibault Athle 66 - S/l Union Perpignan 66 LAN CAM/99 IR2 827
6 1'57''81 HSSAINI Soufian (MAR) Athletic Jeunes Bastia 202 COR CAM/99 IR2 822
7 1'57''89 ODIN Victor Athle 52 - S/l Langres Ac Sud 52 CHA CAM/99 IR2 820
8 1'57''99 GULLUNG Antoine Ptt Nancy - S/l Vandoeuvre At 54 LOR CAM/99 IR2 818
9 2'00''52 BAGUE Antoine Lille Ma - S/l Asptt Lille Met 59 NPC CAM/99 IR3 756
10 2'04''03 GIRARD Nicolas Athle 11 - S/l Ac Narbonne Med 11 LAN CAM/99 R1 675

800m / CAM | M | Série 3 | Chr : E | 02/07/2016 | 12:12

1 1'58''42 Q KAOUADJI Merouane Acp Marseille 13 PRO CAM/99 IR2 807
2 1'58''69 Q GIRARD Nicolas Athle 11 - S/l Ac Narbonne Med 11 LAN CAM/99 IR2 800
3 1'59''09 q GULLUNG Antoine Ptt Nancy - S/l Vandoeuvre At 54 LOR CAM/99 IR3 791
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 13:53

Les Meetings labellisés et les Championnats d'Athlétisme se succédent à une telle vitesse en ce mois de juin que les articles de l'ACP agrémentés de résultats et de photos ont du mal à suivre le rythme ! mais tout sera à jour après les Championnats de France qui tiennent toute l'actualité, avec l'Euro 2016 bien sûr.

Sandra Sogoyou nous revenait en pleine forme après une période hivernale en stand-by, en réalisant 13"34 sur le 100m Haies à Vénissieux début juin.

En série, lors des Championnats de France Elite à Angers, le 25 juin, Sandra Sogoyou termine deuxième en 13"18 (son record personnel) derrière Sandra Gomis en 12"79.

Sélectionnée aisement pour la finale, Sandra touche la deuxième haie ce qui lui fait perdre le podium mais elle réalise néanmoins l'excellent temps de 13"19 en prenant la quatrième place derrière les imbattables Billaud et Gomis.

Sandra signe en 2016 une performance Internationale B (IB) qu'elle avait déjà amorcé aux France Elite 2015 en salle à Aubière en réalisant un magnifique podium.

Bravo Sandra.

 

Sandra dans la série du 100m Haies

 

 

24/06/16 - Championnats de France Elite - ANGERS - P-L - 049

100m Haies (84) / TCF | F | Finale | Chr : E | Vt : +0.1 | 25/06/2016 | 15:55

13''19   SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 IB 1136

 

100m Haies (84) / TCF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : +1.6 | 25/06/2016 | 14:45

2 13''18 Q SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 IB 1137

 

18/06/16 - Meeting Europe Athletisme Promotion - VALENCE - R-A - 026

100m Haies (84)/TCF | F | Finale | Chr : E | Vt : +0.7 | 19:22

3 13''53 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N1 1094

100m Haies (84)/TCF | F | Série | Chr : E | Vt : +2.5 | 17:04

3 13''52 Q SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N1 1095

 

11/06/16 - Meeting AtletiCAGenève - GENEVE (SUI)

100m Haies (84)/TCF | F | Finale 2 | Chr : E | Vt : -0.4

2 13''54 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N1 1093

100m Haies (84)/TCF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : -0.3

3 13''71 q SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N2 1072

 

04/06/16 - Champ LARA indiv (Cad->Sen) - VENISSIEUX - R-A - 069

100m Haies (84)/SEF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.3 | 05/06/2016 | 13:53

2 13''34 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N1 1117

100m Haies (84) / TCF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : +0.2 | 05/06/2016 | 11:37

2 13''38 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N1 1112

 

15/05/16 - Meeting Elite de Montgeron-Essonne - MONTGERON - I-F - 091

100m Haies (84)/TCF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : +1.6 | 16:20

4 13''55 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N1 1092

 

05/05/16 - Meeting de l' U.A.V.H - AUBAGNE - PRO - 013

100m Haies (84) / TCF | F | 54 Finale directe 1 | Chr : E | Vt : -2.7 | 16:34

2 14''17 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 13 PRO SEF/91 N3 1017
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:40

Après les derniers championnats départementaux benjamins/minimes, c'était au tour des catégories cadets à masters de concourir dans ces championnats qui se déroulaient en Arles, ce samedi 4 juin 2016, avec les fondeurs en particulier.

Un titre de champion départemental est remporté par Mérouane KAOUADJI sur le 800m cadet tandis que Laurence COHEN enlève le titre sur le 1500m senior.

Médaille d'argent pour Claire AUBERY sur le 800m espoir.

De belles courses pour les 7 participants de l'ACP Marseille et une première pour Hedi sur le 2000m steeple cadet.

Arbitrage assuré pour l'ACP, par Simone, Jérôme et Christian.

Dimanche 5 juin, les départementaux se poursuivaient toujours en Arles avec les sprinteurs et les sauteurs soit une participation de 9 athlètes de l'Athlétic Club Phocéen.

De nouveaux titres venaient s'ajouter aux performances de la veille avec Didier SOGOYOU champion départemental hauteur cadet et Vincent MATHIEU, champion départemental au triple saut.

Vincent récolte également le titre de vice-champion sur la hauteur.

Arbitrage assuré par Philippe pour l'ACP.

Bravo à tous ainsi qu'à nos 4 champions départementaux et nos 2 vice-champions.

Juge-arbitre ou photographe, il faut choisir ! Mais c'est bien Hedi au steeple !

 

04 et 05/06/16 - Departementaux individuels CA VE - ARLES - PRO - 013

5

8'38''60

KOBBANE Hedi-chikh

2000m Steeple (91)/CAM

31 Finale direc

205

CAM/00

D7

8

4'45''44

AMANI Samir

1 500m / TCM

26 Série 2

403

SEM/89

D1

4

5'26''68

COHEN Laurence

1 500m/TCF

23 Finale direc

612

SEF/82

R5

8

2'09''47

TROPE Jonathan

800m / SEM/ESM

21 Série 1

558

ESM/95

R4

2

1'54''76

KAOUADJI Merouane

800m / CAM/JUM

20 Finale direc

900

CAM/99

IR1

4

2'30''32

AUBERY Claire

800m/TCF

19 Finale direc

678

ESF/96

R1

3

46''89

Equipe ACP

4 X 100m / SEM

49 Finale direct

641

M/

 

5

11''83 (-0.5)

AMZAL Mohamed

100m / TCM

45 Finale 2

699

ESM/96

R2

3

12''75 (-1.2)

CHEBANI Ousta

100m / CAM

43 Finale 3

491

CAM/00

D3

6

12''97 (-1.2)

SOULAIMANA El-anziz

100m / CAM

43 Finale 3

446

CAM/99

D4

2

11''98 (-1.6)

MAZE Pierre

100m / CAM

42 Finale 2

663

CAM/00

R3

5

58''60

KOBBANE Hedi-chikh

400m / CAM

31 Finale direct

469

CAM/00

R6

3

12''60 (+1.4)

AHMED Nazar (COM)

100m / TCM

24 Série 3

522

JUM/98

D2

6

11''65 (+0.1) q

AMZAL Mohamed

100m / TCM

22 Série 1

745

ESM/96

R1

3

12''66 (+1.0) q

SOULAIMANA El-anziz

100m / CAM

20 Série 3

509

CAM/99

D2

6

12''33 (+2.9) q

CHEBANI Ousta

100m / CAM

19 Série 2

581

CAM/00

R5

2

11''84 (+2.9) q

MAZE Pierre

100m / CAM

19 Série 2

697

CAM/00

R2

7

15''45 (+0.3)

LADMIA Sara

100m / CAF

11 Série 3

538

CAF/99

D4

5

1m75

MATHIEU Vincent

Hauteur/TCM

Finale directe

632

SEM/93

R3

1

12m41 (-0.9)

MATHIEU Vincent

Triple Saut /SEM

Finale directe

662

SEM/93

R3

3

1m80

SOGOYOU Didier

Hauteur/TCM

Finale directe

679

CAM/00

R2

5

23''92 (-1.4)

AMZAL Mohamed

200m / CAM

09 Finale direc

700

ESM/96

R2

1 juin 2016 3 01 /06 /juin /2016 20:15

De mars à mai 2016, les Tours de Pointes du Comité 13 d'Athlétisme ont fait le plein avec les plus jeunes catégories de l'ACP Marseille.

Le 26 mars, c'est le club d'Aubagne qui accueillait les éveils athlétiques et les poussins avec pour l'Athlétic Club Phocéen, 22 EA et 14 PO sous la coupe de Laurence, Jonathan et des parents bénévoles.

     Les résultats EA du 26/03/2016               Les résultats PO du 26/03/2016

Ensuite, le deuxième Tour de Pointes organisé le 23 avril sur le stade de Luminy à Marseille, se déroulait avec une excellente participation de nos petits athlètes avec la répartition suivantes : 19 EA et 17 PO.

     Les résultats EA du 23/04/2016               Les résultats PO du 23/04/2016

Le dernier Tour de Pointes programmé le samedi 7 mai sur le stade Jean Bouin à Marseille subissait les vagues des différents ponts du mois de mai. Du coup, la participation du club était moindre, avec seulement 8 EA et 10 PO.

     Les résultats EA du 07/05/2016               Les résultats PO du 07/05/2016

Bravo pour cet enthousiasme et ces participations actives aux compétitions.

=> Classement final du Cross des Familles FSGT 2015/2016 : MoH - MoF - PoH - PoF - BeH

26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 22:57

Les soirées piste FSGT démarraient ce jeudi 26 mai 2016 avec des 800m et des 5000m organisés par l'Athlétic Club Phocéen, sur le stade Roger Couderc à Marseille.

Malgré les pénuries de carburant qui nous touchent actuellement et une température qui atteignait les 27°C, une cinquantaine d'athlètes avaient fait le déplacement aujourd'hui pour participer à cette première de l'année 2016.

Très belle réussite sur cette manifestation qui a réuni des athlètes issus d'une douzaine de clubs, sous la coupe des bénévoles et des dirigeants de l'ACP que nous remercions pour faire vivre ainsi l'athlétisme à St Joseph. Les passionnés de ces soirées se retrouveront à nouveau la semaine prochaine avec l'Atscaf à St Victoret.

Le programme complet :

- jeudi 26 mai (ACP) : 800m et 5000m              Résultats des séries de la première soirée
- jeudi 2 juin (ATSCAF) : 3000m et 1500m
- jeudi 23 juin (MJC) : 800m et 3000m
- vendredi 24 juin (CLES) : 1500m et 5000m
- mardi 23 août (ATSCAF) : 5000m et 800m
- jeudi 15 septembre (APM) : 800m et 3000m
- jeudi 29 septembre (ACP) : 1500m et 3000m

 

Les féminines de l'ACP sur le 800m.

Première série du 5000 métres

Première série du 5000 métres

Deuxième série du 5000m.

13 mai 2016 5 13 /05 /mai /2016 21:37

Petit retour en arrière sur le Run In Marseille qui se déroulait le 20 mars 2016 avec 10500 participants et l'Athlétic Club Phocéen sur le stand de ravitaillement d'arrivée.

Au programme, un marathon, un semi-marathon sur lequel participaient Vinh et Mohamed, tous les deux avec des perfs R6, ainsi que David, Lamia, Myriana et Cyril, tous les 4 en préparation du marathon d'Annecy et enfin sur le 10 km, Johanna qui améliorait sa performance D2 réalisée la semaine précédente à Bourg en Bresse, suivie par Anne-Lise et Hélène.

Neufs athlètes hors stade qui rapportent de précieux points à l'ACP pour le classement des club FFA 2016.

Le 20 mars également, Larenka réussissait le semi-marathon International de Lisbonne en 2h08'28.

Les grandes classiques FFA attirent nos compétiteurs qui n'ont pas hésité à se déplacer le 17 avril pour parcourir les 42 bornes du marathon d'Annecy, un label international, avec David, Lamia et Cyril ainsi que Myriana et Johanna qui ont participé en duo, le tout sous les encouragements et les parapluies de Simone, Monique, Elena et du président Christian.

Pas de bonnes performances ce jour-là mais il y aura sûrement de nouvelles programmations en vue !

Le 14 avril, Vinh terminait les 10km d'Aix en Provence, un qualificatif FFA en 39'30".

Et pour les adaptes des courses nature et de trail, quelques participations sur la Draille de Mourre Poussiou, le Trail des Eaux Vives et les Foulées de la Font de Mai.

Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille
Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille

Ravitaillement d'arrivée - Run In Marseille

Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy
Marathon d'Annecy

Marathon d'Annecy

387

48'54''

NIVIERE Johanna

10 Km Route

ACP Marseille

SEF/82

D2

1017

52'33''

GUILLON Anne-lise

10 Km Route

ACP Marseille

SEF/85

D5

565

48'21''

NIVIERE Johanna

10 Km Route

ACP Marseille

SEF/82

D2

1886

57'49''

VAN DE VIJVER Helene

10 Km Route

ACP Marseille

SEF/84

D7

540

1h38'12''

CIFFREO David

1/2 Marathon

ACP Marseille

VEM/72

D4

1301

1h47'55''

EL JAZIRI Lamia

1/2 Marathon

ACP Marseille

VEF/72

D3

3779

2h56'01''

GALIZOT Cyril

1/2 Marathon

ACP Marseille

VEM/73

D8

90

1h26'28''

MAAMERI Mohamed

1/2 Marathon

ACP Marseille

VEM/74

R6

70

1h25'11''

NGUYEN Vinh

1/2 Marathon

ACP Marseille

SEM/83

R6

2922

2h06'06''

SONCIN Myriana

1/2 Marathon

ACP Marseille

SEF/84

D7

20/03/16 - Semi marathon de Lisbonne (Por) - Lisbonne (POR) - Label International

7530

2h08'28''

HOAREAU Larenka  

1/2 Marathon

ACP Marseille  

VE1F/71

D8

2200

4h27'13''

CIFFREO David

Marathon TC

ACP Marseille

V1M/72

D8

2018

4h17'25''

EL JAZIRI Lamia

Marathon TC

ACP Marseille

V1F/72

D2

 

Ab.

GALIZOT Cyril

Marathon TC

ACP Marseille

V1M/73

 

 

02h09m19s

SONCIN Myriana

Marathon Duo

ACP Marseille

 

 

 

02h08m56s

NIVIERE Johanna

Marathon Duo

ACP Marseille

 

 

59

39'30''

NGUYEN Vinh

10 Km Route

ACP Marseille

SEM/83

D1

Les courses nature :

24/04

19

2h51'32''

MAAMERI Mohamed

25km Font de Mai

ACP Mlle

V1M/74

Aubagne

01/05

110

51'48''

CIFFREO David

11km Mourre Poussiou

SCPAM

V1M/72

Fos sur mer

08/05

172

4h32'15

El JAZIRI Lamia

23km Eaux Vives

ACP Mlle

 V1F/72

Marseille

08/05

76

1h35'50''

CIFFREO David

13km Eaux Vives

ACP Mlle

V1M/72

Marseille

08/05

133

1h49'50''

GISCLARD Nicole

13km Eaux Vives

ACP Mlle

V2F/59

Marseille

08/05

131

1h49'45''

SONCIN Myriana

13km Eaux Vives

ACP Mlle

SEF/84

Marseille

6 mai 2016 5 06 /05 /mai /2016 15:13

Avec quatre compétitions de Tours de Pointes organisées pour les catégories benjamins et minimes en mars et en avril, les plus assidus de l'Athlétic Club Phocéen ont pu mettre à profit leur acquit pour se mesurer aux autres clubs du département.

Enchaînant course, saut et lancer, le triathlon ainsi accompli leur permettait de se classer au niveau FFA et de se qualifier pour la finale des Pointes qui aura lieu le  dimanche 19 juin 2016.

Avec une performance R6 et 67 points, le benjamin Ryad BENCHAIA représentera l'ACP lors de cette finale 2016.

Merci à tous les participants, à l'entraîneur Roger, à la secrétaire Laurence et aux juges-arbitres de l'ACP, Jérôme, Philippe, Pierre et Christian sans lesquels toutes ces compétitions ne pourraient avoir lieu.

Rendez-vous pour les championnats départementaux où votre présence est indispensable,

le samedi 14 mai pour les minimes, le dimanche 15 mai pour les benjamins.

Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016
Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016

Tour de Pointes à Pertuis le 30 avril 2016

Place

Perf

 

 

 

Points

Catég

Niveau

10

3'58''20

ZERBINI Armelle

1 000m / MIF

Finale directe

17

MIF/02

 

8

3m76 (NC)

BENCHAIA Ryad

Longueur / BEM

Finale directe

21

BEM/04

 

24

3m00 (NC)

BORGNA Luc

Longueur / BEM

Finale directe

12

BEM/03

 

6

14''11 (+0.8)

MATHON Gabriel

100m / MIM

Finale directe

16

MIM/01

 

3

14''79 (+1.1)

BENYOUNES Ammaria

100m / MIF

Finale directe

19

MIF/01

 

6

15''84 (+1.2)

BOINA ALI Rianone

100m / BEF

Finale directe

18

BEF/04

 

4

13m46

ZERBINI Armelle

Javelot (500G) MIF

Finale directe

16

MIF/02

 

7

3m88

BENYOUNES Ammaria

Longueur / MIF

Finale directe

21

MIF/01

 

17

3m75 (NC)

ZERBINI Armelle

Longueur / MIF

Finale directe

19

MIF/02

 

3

16m67

BENCHAIA Ryad

Javelot (500G) BEM

Finale directe

20

BEM/04

 

16

6m05

KOBBANE Sofiane

Poids (4 Kg) MIM

Finale directe

10

MIM/02

 

5

8''03 (+1.3)

KOBBANE Sofiane

50m / MIM

Finale directe

14

MIM/02

 

2

7''76 (+1.4)

BENCHAIA Ryad

50m / BEM

Finale directe

25

BEM/04

 

6

8''67 (+1.3)

BORGNA Luc

50m / BEM

Finale directe

16

BEM/03

 

9

11m37

BOINA ALI Rianone

Javelot (400G) BEF

Finale directe

17

BEF/04

 

5

6m27

BENYOUNES Ammaria

Poids (3 Kg) MIF

Finale directe

17

MIF/01

 

22

3m56

KOBBANE Sofiane

Longueur / MIM

Finale directe

11

MIM/02

 

14

4m29

MATHON Gabriel

Longueur / MIM

Finale directe

18

MIM/01

 

-

NC (NC)

MORA Clement

Longueur / MIM

Finale directe

1

MIM/02

 

-

NP (NC)

BOINA ALI Rianone

Longueur / BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

4

5m90

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

18

BEM/03

 

24

57 pts

BENYOUNES Ammaria

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/01

D1

34

52 pts

ZERBINI Armelle

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/02

D1

16

66 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

R6

46

46 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D2

55

35 pts

KOBBANE Sofiane

Triathlon / MIM

Résultat

 

MIM/02

D4

54

35 pts

MATHON Gabriel

Triathlon / MIM

Résultat

 

MIM/01

D4

-

NC

MATHON Gabriel

Javelot (600G) MIM

Finale directe

1

MIM/01

 

-

NP

MORA Clement

Javelot (600G) MIM

Finale directe

0

MIM/02

 

Place

Performance

 

 

 

Points

Catég

Niveau

9

3'50''19

ZERBINI Armelle

1 000m / MIF

Finale directe

19

MIF/02

 

4

12m46

ZERBINI Armelle

Javelot (500 G) MIF

Finale directe

14

MIF/02

 

8

3m55 (-0.8)

BENCHAIA Ryad

Longueur / BEM

Finale directe

19

BEM/04

 

12

3m08 (+0.0)

BORGNA Luc

Longueur / BEM

Finale directe

13

BEM/03

 

13

3m67 (+0.0)

ZERBINI Armelle

Longueur / MIF

Finale directe

18

MIF/02

 

15

9m69

BENCHAIA Ryad

Javelot (500 G) BEM

Finale directe

7

BEM/04

 

6

6m16

MATHON Gabriel

Poids (4 Kg) / MIM

Finale directe

11

MIM/01

 

4

7''53 (+0.4)

MATHON Gabriel

50m / MIM

Finale directe

18

MIM/01

 

3

7''72 (+0.6)

BENCHAIA Ryad

50m / BEM

Finale directe

26

BEM/04

 

5

8''47 (+0.1)

BORGNA Luc

50m / BEM

Finale directe

17

BEM/03

 

-

NP (-0.2)

BOINA ALI Rianone

50m / BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

-

NP

BOINA ALI Rianone

Javelot (400 G) BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

-

NP

BENYOUNES Ammaria

Poids (3 Kg) MIF

Finale directe

0

MIF/01

 

8

4m12 (+0.1)

MATHON Gabriel

Longueur / MIM

Finale directe

17

MIM/01

 

-

NP

BOINA ALI Rianone

Longueur / BEF

Finale directe

0

BEF/04

 

6

6m19

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

19

BEM/03

 

29

51 pts

ZERBINI Armelle

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/02

D1

22

52 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D1

27

49 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D2

35

46 pts

MATHON Gabriel

Triathlon / MIM

Résultat

 

MIM/01

D2

Place

Performance

 

 

 

Points

Catég

Niveau

-

NP

ZERBINI Armelle

Poids (3 Kg) MIF

Finale directe

0

MIF/02

 

8

4m18 (NC)

ZERBINI Armelle

Longueur / MIF

Finale directe

25

MIF/02

 

10

3'48''47

ZERBINI Armelle

1 000m / MIF

48 Finale direc

19

MIF/02

 

22

57 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D1

3

4m05 (NC)

BENCHAIA Ryad

Longueur / BEM

Finale directe

25

BEM/04

 

13

4'11''07

BENCHAIA Ryad

1 000m / BEM

47 Finale direc

14

BEM/04

 

5

5m97

BENCHAIA Ryad

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

18

BEM/04

 

6

5m92

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

18

BEM/03

 

36

49 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D2

20

3m04 (NC)

BORGNA Luc

Longueur / BEM

Finale directe

12

BEM/03

 

5

8''14 (+1.0)

BORGNA Luc

50m / BEM

19 Finale direc

19

BEM/03

 

-

NP (+0.8)

MATHON Gabriel

50m / MIM

33 Finale direct

0

MIM/01

 

Place

Performance

 

 

 

Points

Catég

Niveau

48

38 pts

ROUAINIA Assia

Triathlon / BEF

Résultat

 

BEF/04

D4

16

9m03

ROUAINIA Assia

Javelot (400 G) (Triath)

Finale directe

10

BEF/04

 

4

9''36 (NC)

ROUAINIA Assia

50m (Triath) / BEF

Finale directe

11

BEF/04

 

18

3m21

ROUAINIA Assia

Longueur (Triath) /BEF

Finale directe

17

BEF/04

 

34

56 pts

ZERBINI Armelle

Triathlon / MIF

Résultat

 

MIF/02

D1

12

3m96

ZERBINI Armelle

Longueur (Triath) /MIF

Finale directe

22

MIF/02

 

4

14''74 (NC)

ZERBINI Armelle

100m (Triath) / MIF

Finale directe

19

MIF/02

 

9

13m02

ZERBINI Armelle

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

15

MIF/02

 

12

16m65

BENCHAIA Ryad

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

20

BEM/04

 

5

3m71

BENCHAIA Ryad

Longueur (Triath) /BEM

Finale directe

21

BEM/04

 

1

7''72 (NC)

BENCHAIA Ryad

50m (Triath) / BEM

Finale directe

26

BEM/04

 

17

67 pts

BENCHAIA Ryad

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

R6

34

54 pts

BORGNA Luc

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/03

D1

6

8''36 (NC)

BORGNA Luc

50m (Triath) / BEM

Finale directe

18

BEM/03

 

6

6m27

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) (Triath) /B

Finale directe

20

BEM/03

 

15

3m33

BORGNA Luc

Longueur (Triath) /BEM

Finale directe

16

BEM/03

 

4

3m96

MAZET Leon

Longueur (Triath) /BEM

Finale directe

24

BEM/04

 

-

NP (NC)

MAZET Leon

100m (Triath) / BEM

Finale directe

0

BEM/04

 

19

12m31

MAZET Leon

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

12

BEM/04

 

-

NP

MAZET Leon

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

 

52

35 pts

POSTEL Alexis

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D4

10

1m00

POSTEL Alexis

Hauteur (Triath) /BEM

Finale directe

6

BEM/04

 

7

4'00''70

POSTEL Alexis

1 000m (Triath) / BEM

Finale directe

16

BEM/04

 

17

12m57

POSTEL Alexis

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

13

BEM/04

 

57

23 pts

ROUAINIA Moussa

Triathlon / BEM

Résultat

 

BEM/04

D7

24

8m98

ROUAINIA Moussa

Javelot (500 G) (Triath)

Finale directe

6

BEM/04

 

10

1m00

ROUAINIA Moussa

Hauteur (Triath) /BEM

Finale directe

6

BEM/04

 

4

9''29 (NC)

ROUAINIA Moussa

50m (Triath) / BEM

Finale directe

11

BEM/04

 

26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 17:15

Peu adeptes des cross qui se déroulaient à la même époque, mais avec une préférence néanmoins pour les courses nature, trois athlètes du club avaient choisi le Trail de la Galinette le 31 janvier dernier, Nicole et Lamia sur le 10km et Mohamed sur le 21km.

Le 21 février 2016, grande motivation d'une partie des athlètes de l'ACP sur la Boucle de Valtréde avec 4 participants sur le 9km et 6 sur le 14,5km. A noter le podium de Mohamed, 2è master 1.

La course nature de Septemes accueillait 3 coureurs du club le 6 mars 2016. Bénéficiant d'un label régional FFA nature comme la Ronde de Château Gombert, la Ligue avait envoyé Christian pour son arbitrage avec Simone comme jury chrono.

Le 13 mars, Eddy représentait le club sur la course du Printemps à Plan de Cuques tandis que Samir, l'athlète du groupe du fond/demi-fond de Georges, testait les 12km de la Ronde de Château Gombert organisé par son club.

Trail de la Galinette
Trail de la Galinette
Trail de la Galinette
Trail de la Galinette

Trail de la Galinette

Boucle de Valtrede
Boucle de Valtrede

Boucle de Valtrede

15è Ronde de Château Gombert

15è Ronde de Château Gombert

 
31/01  EL JAZIRI Lamia Acp Marseille 10km   146 1h44'22'' V1F/72 Cadolive
31/01 GISCLARD Nicole Acp Marseille 10km   137 1h43'30'' V2F/59 Cadolive
31/01 MAAMERI Mohamed Acp Marseille 23km   89 3h03'36'' V1M/74 Cadolive

21/02/16 - 8ème édition - La boucle de Valtrède - CHATEAUNEUF LES MARTIGUES - PRO - 013

21/02 BOLIETTO Monique Acp Marseille 14.5km 399 1h38'27'' V2F/57
21/02 CIFFREO David SC PAM 9 km 49 44'46'' V1M/72
21/02 EL JAZIRI Lamia Acp Marseille 14.5km 277 1h25'21'' V1F/72
21/02 GARNIER Eloise Acp Marseille 14.5km 291 1h26'04'' V1F/74
21/02 GISCLARD Nicole Acp Marseille 9 km 111 51'59'' V2F/59
21/02 GUILLON Anne-lise Acp Marseille 14.5km 362 1h32'47'' SEF/85
21/02 IDJAHNINE Dalila Acp Marseille 14.5km 313 1h27'46'' V1F/68
21/02 JOUBERT Corinne Acp Marseille 9 km 163 58'11'' V1F/69
21/02 MAAMERI Mohamed Acp Marseille 9 km 15 37'55'' V1M/74
21/02 VAN DE VIJVER Helene Acp Marseille 14.5km 414 1h39'50'' SEF/84

06/03/16 - 29 ème Courses nature Septémoises - PRO - 013 - Label Régional

06/03 CIFFREO David SC PAM 13km 228 1h18'07'' V1M/72 Septemes
06/03 JOUBERT Corinne Acp Marseille 8km 191 53'30'' V1F/69 Septemes
06/03 LEDUC Valerie Acp Marseille 8km 194 53'40'' V2F/66 Septemes
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 22:05

Forte affluence cette année pour les courses enfants de la Ronde de Château Gombert 2016, notamment dans la catégorie Eveils Athlé puisqu'il y avait  34 participants au départ.

Tels de petits moineaux, nos jeunes athlètes s'envolaient sur la petite boucle tracée sur le chemin des Mourets et au terme des 700 m de course, c'est Loris suivi de Noé et Jules qui monteront sur le podium tandis que chez les filles, ce sera Maelis, puis Floriane et Fontine.

 

 

Les poussins, au nombre de 14, s'alignaient au départ pour parcourir deux boucles soit 1350 m environ tandis que les benjamins/minimes, 6 participants au total, devaient effectuer trois boucles soit 2050 m environ.

Tous les classements des courses enfants

 

Une nouveauté cette année qui a rencontré un vif succès sur le stade des Mourets, sous la houlette de Jessica et Laurence, c'est l'activité Baby Athlé avec 11 participants.

 

  

Cette nouveauté est en lien avec la création de cette section au sein de l'Athlétic Club Phocéen (ACP) depuis septembre 2015. En effet, notre club accueille une vingtaine de jeunes athlètes, le samedi matin de 10 à 11h sur le stade Roger Couderc à St Joseph.

  

7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 22:14

Visiteurs par pays

Flag Counter