Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Actualités

- Ronde de Château Gombert - 5 avril 2015

- Tous les résultats des athlètes ACP 2015

- 10/05/2015 : pour la 5è année consécutive, l'équipe Promo H de l'ACP Marseille emporte le titre de Champion de Provence Interclubs.

- Champions Départementaux ACP 2015 :

  • Mehdi MANSOURI 100m BE,
  • Didier SOGOYOU hauteur MI (1.75),
  • Merouane KAOUADJI sur 1500m CA,
  • Claire AUBERY sur 800 m JU,
  • Claire AUBERY sur 400 m Haies JU.        

- Meeting Elites de Montgeron 17/05/2015

  avec Sandra SOGOYOU (100 m Haies)

  série 3ème en 13"44/finale 3è en 13"52 (N1)

 

- Fête de Fin d'Année Sportive de l'ACP, le 28 juin au CIQ de Château Gombert (plan)

Infos FFA Provence

- Catégories d'âge FFA 2014/15
- Calendrier Ligue compétitions
- Résultats compétitions
- Barêmes-Cotations
- Qualif. France 2012
- Classements Clubs FFA 2015 (mise à jour)
- Les records détenus à l'ACP (nouveau)

 

Calendriers hors stade:
<

- Bouches du Rhône (13) 2013 2014
- Alpes Hte Prov.
(04) 2013/2014
- Calendriers FFA
2015 : PRO CA LAN

- Var (83) 2013

- Vaucluse (84) 2014

- FSGT 2013 2014 2015

- Réglement challenge FSGT 2015

- Courses labellisées (Provence 2015)

27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 02:38

Organisés sFichier hébergé par Archive-Host.comur un week-end très perturbé par la pluie, les Championnats Régionaux cadets à seniors 2015 débutaient à Aubagne le samedi 13 juin et se poursuivaient à Salon-de-Provence, le dimanche 14 juin. Six podiums concluaient ces journées encadrées par Geneviève et le juge-arbitre de l'ACP, Philippe Borgna.

Le dimanche 21 juin, c'était au tour des minimes de participer à ce régionaux mais sur le stade Carcassonne à Aix-en-Provence. Didier Sogoyou emportait le titre de champion de Provence avec un saut de 1,75m. Geneviève Guigon et Pierre Trouche officiaient sur la compétition minimes.

Les Podiums de l'ACP Marseille :

SOGOYOU DIDIER Champion Régional Hauteur MIM avec 1m75

KAOUADJI MEROUANE Champion Régional 1 500m CAM en 4'04''67

AUBERY CLAIRE Championne Régionale 400m JUF en 62''24

MATHIEU VINCENT Champion Régional Hauteur ESM avec 1m72

***

AUBERY CLAIRE Vice-Championne Régionale 800m JUF en 2'26''15

TROPE JONATHAN  Vice-Champion Régional 800m ESM en 2'01''22

***

AZEMON LILIAN Médaille de bronze Poids (5 Kg) CA avec 11m27

 

Félicitations à nos champions, aux entraîneurs et à tous les participants qui ont amélioré leur performance estivale.

 

13/06/15 | 1ère journée des Championnats de Provence CA/SE | Aubagne

Acp Marseille | PRO | 013

13/06

 

TROPE Jonathan

 

800m / TCM

 

Finale directe

 

11

 

2'01''22

 

740

 

ESM/95

 

IR4

 

Aubagne

13/06

 

AUBERY Claire

 

800m / TCF

 

Finale directe

 

3

 

2'26''15

 

736

 

JUF/96

 

IR4

 

Aubagne

13/06

 

COUCHARD Sylvain

 

100m / TCM

 

Finale 31

 

1

 

12''25 (-1.4)

 

600

 

CAM/99

 

R5

 

Aubagne

13/06

 

AZEMON Lilian

 

100m / TCM

 

Finale 29

 

3

 

12''17 (-1.5)

 

618

 

CAM/99

 

R4

 

Aubagne

13/06

 

AMZAL Mohamed

 

100m / TCM

 

Finale 26

 

5

 

11''80 (-1.6)

 

707

 

JUM/96

 

R2

 

Aubagne

13/06

 

GREGOIRE Julie

 

100m / TCF

 

Finale 24

 

3

 

14''39 (-1.1)

 

671

 

CAF/99

 

D1

 

Aubagne

13/06

 

KAOUADJI Merouane

 

1 500m / TCM

 

Finale directe

 

3

 

4'04''67

 

800

 

CAM/99

 

IR3

 

Aubagne

13/06

 

AHMED Nazar (COM)

 

100m / TCM

 

Série 14

 

6

 

13''02 (-1.5)

 

436

 

CAM/98

 

D4

 

Aubagne

13/06

 

AMZAL Mohamed

 

100m / TCM

 

Série 13

 

3

 

11''65 (-1.7) q

 

745

 

JUM/96

 

R1

 

Aubagne

13/06

 

AZEMON Lilian

 

100m / TCM

 

Série 10

 

1

 

12''23 (-3.4) q

 

604

 

CAM/99

 

R4

 

Aubagne

13/06

 

COUCHARD Sylvain

 

100m / TCM

 

Série 10

 

3

 

12''57 (-3.4) q

 

529

 

CAM/99

 

D2

 

Aubagne

13/06

 

GREGOIRE Julie

 

100m / TCF

 

Série 2

 

7

 

14''71 (-2.8) q

 

629

 

CAF/99

 

D2

 

Aubagne

13/06

 

LADMIA Sara

 

100m / TCF

 

Série 1

 

6

 

15''57 (-2.0)

 

524

 

CAF/99

 

D4

 

Aubagne

13/06

 

MATHIEU Vincent

 

Hauteur / TCM

 

Finale directe

 

11

 

1m72

 

604

 

ESM/93

 

R4

 

Aubagne

 

14/06/15 | 2ème journée des Championnats de Provence CA/SE | Salon-de-Provence

Acp Marseille | PRO | 013

14/06

 

AMZAL Mohamed

 

200m / TCM

 

Finale 37

 

7

 

23''42 (+0.2)

 

759

 

JUM/96

 

IR4

 

Salon de Provence

14/06

 

TROPE Jonathan

 

400m / TCM

 

Finale directe

 

5

 

53''25

 

709

 

ESM/95

 

IR4

 

Salon de Provence

14/06

 

AUBERY Claire

 

400m / TCF

 

Finale directe

 

6

 

62''24

 

818

 

JUF/96

 

IR4

 

Salon de Provence

14/06

 

AMZAL Mohamed

 

200m / TCM

 

Série 17

 

3

 

23''22 (-0.5) q

 

783

 

JUM/96

 

IR4

 

Salon de Provence

14/06

 

POURNARAS Nicolas

 

Longueur/CAM

 

Finale directe

 

9

 

5m15 (+0.0)

 

540

 

CAM/98

 

D3

 

Salon de Provence

14/06

 

AZEMON Lilian

 

Poids (5 Kg) / CAM

 

Finale directe

 

3

 

11m27

 

597

 

CAM/99

 

R6

 

Salon de Provence

 

21/06/15 | Championnats de Provence MINIMES | Aix en Provence

Acp Marseille | PRO | 013

21/06

 

BURTSCHELL Hugues

 

50m / MIM

 

Finale 43

 

5

 

6''73 (+2.2)

 

32

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

SOGOYOU Didier

 

50m / MIM

 

Finale 42

 

5

 

6''84 (+1.9)

 

30

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

BURTSCHELL Hugues

 

50m / MIM

 

Série 33

 

3

 

7''08 (+0.7) q

 

24

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

SOGOYOU Didier

 

50m / MIM

 

Série 31

 

3

 

6''65 (+0.9) q

 

34

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

AGBEMAPLE Jennifer

 

100m / MIF

 

Série 17

 

4

 

15''13 (+2.1)

 

18

 

MIF/01

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

BERRAHOUI Myriam

 

100m / MIF

 

Série 17

 

3

 

15''09 (+2.1)

 

18

 

MIF/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

AGBEMAPLE Jennifer

 

Longueur / MIF

 

Finale directe

 

30

 

3m23

 

13

 

MIF/01

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

SOGOYOU Didier

 

Hauteur / MIM

 

Finale directe

 

1

 

1m75

 

37

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

BURTSCHELL Hugues

 

Poids (4 Kg) / MIM

 

Finale directe

 

9

 

9m10

 

23

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

BERRAHOUI Myriam

 

Longueur / MIF

 

Finale directe

 

32

 

2m85

 

8

 

MIF/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

BURTSCHELL Hugues

 

Longueur / MIM

 

Finale directe

 

11

 

4m46 (-0.3)

 

20

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

21/06

 

BURTSCHELL Hugues

 

Triathlon / MIM

 

Résultat

 

22

 

75 pts

 

 

 

MIM/00

 

R4

 

Aix en Provence

21/06

 

SOGOYOU Didier

 

Triathlon / MIM

 

Résultat

 

2

 

104 pts

 

 

 

MIM/00

 

IR3

 

Aix en Provence

21/06

 

SOGOYOU Didier

 

Longueur / MIM

 

Finale directe

 

2

 

5m59 (+0.2)

 

33

 

MIM/00

 

 

 

Aix en Provence

Partager cet article

26 juin 2015 5 26 /06 /juin /2015 00:09

Les compétitions s'enchaînent chaque week-end, Fichier hébergé par Archive-Host.comet le samedi 13 juin 2015, en préambule des championnats régionaux organisés à Aubagne, Hugues Burtschell qualifié pour la finale des Pointes BE/MI avec  Didier Sogoyou (absent excusé) allait réussir son triathlon avec 77 points.

Le juge-arbitre Philippe Borgna officiait pour l'ACP sur la longueur.

La finale des Pointes EA/PO se déroulait la semaine suivante, le samedi 20 juin 2015 avec 2 à 3 équipes dirigées par Laurence, avec le juge-arbitre Philippe Borgna pour assurer la validité des points de l'ACP (résultats non encore diffusés).

Bravo à tous les participants de ces Finales des Pointes 2015.

13/06/15 - FINALES DES POINTES BE MI - AUBAGNE - PRO - 013

Triathlon/MIM | M | Résultat (Détails)
25      77 pts      BURTSCHELL Hugues      Acp Marseille      013     PRO     MIM/00        R4   
               50m : 6''86  (NC) - Longueur : 4m84  (-1.0) - Poids (4 kg) : 9m47

Partager cet article

25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 22:23

Traditionnellement à cette époque de l'année, le Centre Social de Fontainieu organisait sa Fête du Territoire dans le parc du Grand Séminaire, en associant tous les clubs du quartier, dans des activités culturelles ou sportives offertes aux enfants.

L'Athlétic Club Phocéen représenté ce samedi 6 juin 2015 par Monique et Christian, permettait à de jeunes futurs athlètes de s'initier sur son stand, aux techniques ludiques de l'athlétisme avec des courses et passages de haies ainsi que des lancers de précision avec des balles.

Au même moment, sur le stade Roger Couderc situé en face du parc, les écoles d'athlétisme et les poussins de l'ACP encadrés par Laurence et Jonathan avec une bonne majorité de parents, concourraient sur la piste dans le cadre de la fête de fin d'année du club.

Les épreuves de Pass' Athlé étaient ensuite suivies par la remise du diplôme officiel, des médailles et de diverses récompenses pour finir par un goûter.

Bravo à tous les jeunes athlètes et merci aux parents et aux entraîneurs pour leur implication dans cette organisation festive.

Stand ACP à la Fête du Territoire - parc du Grand Séminaire
Stand ACP à la Fête du Territoire - parc du Grand Séminaire
Stand ACP à la Fête du Territoire - parc du Grand Séminaire
Stand ACP à la Fête du Territoire - parc du Grand Séminaire

Stand ACP à la Fête du Territoire - parc du Grand Séminaire

Partager cet article

Published by Boss boss - dans La Vie du Club
commenter cet article
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 22:25

Les championnats départementaux des Bouches du Rhône se poursuivaient les 30 et 31 mai 2015 à Aix-en-Provence avec les catégories cadets à vétérans.  Les juges-arbitres Philippe Borgna (jury hauteur) et Pierre Trouche (jury perche) officaient pour le club.

De très belles performances allaient être réalisées par les athlètes de l'ACP Marseille, avec quelques nouveaux podiums :

Champions Départementaux 2015 :

AUBERY Claire sur 800 m JU en 2'26"75 (perf IR3)

AUBERY Claire sur 400 m Haies JU en 69"37 ( perf IR3)

KAOUADJI Merouane sur 1500 m en 4'06"28 ( perf IR3)

 

Vice-Championne Départementale 2015 :

AUBERY Claire sur 400 m JU en 65"91

 

Médaille de Bronze :

AZEMON Lilian au poids CA avec 10m98

 

Bravo à tous les participants.

 

Le dimanche 31 mai, dans le cadre du Championnat de l'Isère qui se déroulait à Grenoble, Sandra SOGOYOU participait sur un 100m Haies peu relevé qu'elle remportait en 13"75.

Championnats Départementaux du 13 CA/VE 2015
Championnats Départementaux du 13 CA/VE 2015
Championnats Départementaux du 13 CA/VE 2015
Championnats Départementaux du 13 CA/VE 2015
Championnats Départementaux du 13 CA/VE 2015

30 et 31/05/15 - Championnat individuel CA - SE - AIX EN PROVENCE - PRO - 013

2 12''09 (-2.2) AZEMON Lilian 100m CAM Finale 36 637 CAM/99 R3
6 59''88             POURNARAS Nicolas 400m CAM Série 25 419 CAM/98 D1
5 65''91 AUBERY Claire 400m/TCF Finale directe 717 JUF/96 R3
2 11''62 (-0.6) q AMZAL Mohamed 100m/TCM Série 17 752 JUM/96 R1
1 12''48 (+1.0) AHMED Nazar (COM) 100m CAM Série 15 548 CAM/98 D1
2 12''04 (+0.6) q AZEMON Lilian 100m CAM Série 11 648 CAM/99 R3
8 14''21 (+1.2) GREGOIRE Julie 100m CAF Série 6 695 CAF/99 R6
7 15''23 (+1.9) LADMIA Sara 100m CAF Série 5 564 CAF/99 D3
3 69''37 AUBERY Claire 400m Haies (76)/TCF Finale directe 816 JUF/96 IR3
3 10m98 AZEMON Lilian Poids (5 Kg) CAM Finale directe 580 CAM/99 D1
1 4'06''28 KAOUADJI Merouane 1 500m CAM Finale directe 782 CAM/99 IR3
7 2'04''05 TROPE Jonathan 800m/TCM Finale directe 674 ESM/95 R1
3 2'23''75 AUBERY Claire 800m/TCF Finale directe 770 JUF/96 IR3
4 23''60 (-1.3) AMZAL Mohamed 200m JUM Finale directe 737 JUM/96 R1
4 24''82 (+0.8) COUCHARD Sylvain 200m CAM Finale directe 599 CAM/99 R4
12 4m73 (+0.1) AHMED Nazar (COM) Longueur/CAM-JUM Finale directe 456 CAM/98 D5
10 5m07 (-0.6) POURNARAS Nicolas Longueur/CAM-JUM Finale directe 524 CAM/98 D3
4 11''69 (-1.1) AMZAL Mohamed 100m/TCM Finale 37 734 JUM/96 R1

Tous les résultats FFA

 

31/05/15 - Championnats de l'Isère CJESV - GRENOBLE - R-A - 038

100m Haies (84) / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.5 | 11:24
1 13''75 SOGOYOU Sandra Acp Marseille 013 PRO SEF/91 N2 1067

Tous les résultats FFA

Partager cet article

4 juin 2015 4 04 /06 /juin /2015 00:52

Fin mai, sur la distance de 5 km, la Nocturne de Marseille avait rassemblé une bonne partie des coureurs sur route de l'Athlétic Club Phocéen (cf. article).

Un peu plus délaissées ce semestre, les courses labellisées n'apporteront pas encore les précieux points dans le classement FFA du club, si ce n'est Vinh Nguyen qui grignote quelques minutes le 1er mai, sur le 10 km du CG13 (label national) et atteint la performance D2, Lamia El Jaziri qui frisera la performance D3 lorsque la FFA daignera ôter de son nom, ce tiret qui la considère comme non licenciée et Andréa Baumann Prétot, performance D8.

Ensuite le 24 mai 2015, David Ciffréo qui parcourait les 10 km non officiel à Six Fours les Plages, se classe 50è sur 294 rentrants (4è Vétéran 1).

Le 31 mai, sur les 13 km du nouveau parcours de Martigues-Carro, Vinh Nguyen termine 65è en 53'45", largement devant les 867 participants.

Sur un air de Croisette...
Sur un air de Croisette...

Sur un air de Croisette...

01/05/15 - 10 km du Conseil Général - Marseille - PRO - 013 - Label National

10 Km Route | M | 10 Km Route | Chr : M | 10000 m (temps réels, règle F 164.24)

143      40'21''      NGUYEN Vinh                           Acp Marseille        013     PRO   SEM/83      D2 

521      49'25''      EL-JAZIRI Lamia                        Acp Marseille                         VEF/72       D3 

1116    1h09'17''  BAUMANN PRETOT Andrea           Acp Marseille         013     PRO   SEF/90       D8 

 

24/05/15 - Six Fours Challenge - Six Fours les Plages - C-A - 083

10km | M | 10km | Chr : M | 10000 m

50        47'07''     CIFFREO David                            Acp Marseille         013        PRO    V1M/72

 

31/05/15 - Martigues-Carro - MARTIGUES - PRO - 013

13 kms | M | 13 kms | Chr : M | 13000 m | 9:30

65        53'45''     NGUYEN Vinh                                Acp Marseille         013       PRO    SEM/83

Tous les résultats FFA du 10km du CG13

Tous les résultats FFA de Six Fours les Plages

Tous les résultats FFA de Martigues Carro

Partager cet article

2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 19:09

L'Athlétic Club Phocéen avait sorti ses couleurs, ce vendredi 28 mai 2015, pour la Nocturne de Marseille, organisée par le Lions Club au profit de la lutte contre la cécité.
Avec 19 athlètes inscrits parmi les 1400 rentrants, le club a fait une bonne prestation tout au long de la Corniche et cette année, c'est Monique qui assurait le reportage photo d'arrivée sous le regard impassible de David.

Et pour clôre cette soirée, le groupe se retrouvait sur les plages du Prado autour d'une sympathique collation préparée par chacun et chacune.

Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015Nocturne de Marseille 2015
Ville Distance Nom de l'Epreuve Date Rentrants  
Marseille 5 Km Nocturne de Marseille 29/05/2015 1429  
Place Nom Prénom Doss. Catég. Club Temps
269 COHEN LAURENCE 982 SEF 4 ACP MARSEILLE 00:22:53
314 IDJAHNINE DALILA 252 V1F 9 ACP MARSEILLE 00:23:30
338 MARCHETTI DELPHINE 380 SEF 6 ACP MARSEILLE 00:23:50
393 GISCLARD NICOLE 1044 V2F 11 ACP MARSEILLE 00:24:36
397 GUILLON ANNE-LISE 302 SEF 14 ACP MARSEILLE 00:24:39
525 VAN DE VIJVER HELENE 303 SEF 28 ACP MARSEILLE 00:26:16
572 SOTTOCASA MARTINE 1186 V2F 20 ACP MARSEILLE 00:26:56
620 CHAN YONE CLAUDIA 304 SEF 50 ACP MARSEILLE 00:27:41
632 EL MAJDOUB MYRIAM 255 V1F 69 ACP MARSEILLE 00:27:48
664 JOUBERT CORINNE 251 V1F 76 ACP MARSEILLE 00:28:20
739 LEDUC VALERIE 253 V1F 96 ACP MARSEILLE 00:29:10
828 GALIZOT CYRIL 389 V1M 125 ACP MARSEILLE 00:30:21
982 GALIZOT CHRISTIAN 390 V3M 34 ACP MARSEILLE 00:32:51
1045 MALKI FATIMA 254 V1F 163 ACP MARSEILLE 00:34:10
1238 GALIZOT SIMONE 391 V3F 20 ACP MARSEILLE 00:43:52

Tous les résultats FFA de la Nocturne

Partager cet article

30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 13:35

Les soirées piste lancées par nos amis de la FSGT, démarraient la saison estivale 2015, dès le jeudi 28 mai, sur le stade Roger Couderc à Marseille, avec l'organisation de l'Athlétic Club Phocéen sur 800 et 5000 m.

De nombreux clubs avaient fait le déplacement dont l'ATSCAF St Victoret, la MJC de Plan de Cuques, KM 42.195, l'Amicale des Pennes Mirabeau, le SC PAM, l'USC Septèmes, le CSP CG13, CEF Marathonien, Endurance 13, l'ASM Vieux Port et l'ACP Marseille soit presque une quarantaine de participants adeptes de la piste.

Cette première soirée conviale sera suivie par bien d'autres et se terminera le 24 septembre avec l'ACP sur le stade R.Couderc, sauf si de nouveaux organisateurs se rajoutent au planning actuellement établi.

Nos remerciements et nos félicitations à tous les participants de ces épreuves sportives et aux dirigeants bénévoles de l'ACP qui ont assuré l'organisation de cette soirée piste.

Les résultats complets des séries du 800 m et du 5000 m du 28 mai 2015.

Les inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 mLes inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 m

Les inscriptions - Les séries 1 et 2 du 800 m - La série du 5000 m

Partager cet article

Published by Boss boss
commenter cet article
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 18:00

L'Athlétic Club Phocéen lance la série des soirées piste FSGT 2015, ce jeudi 28 mai. Le stade Roger Couderc accueillera donc cette première soirée qui sera composée de 800 m et de 5000 m.

Les dirigeants de l'ACP Marseille enregistreront les inscriptions à partir de 18h sur le stade Roger Couderc et le départ de la première épreuve aura lieu à 19h00.

Licence ou certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'athlétisme ou de la course à pied obligatoire, engagement gratuit, maillot de club souhaité.

Les prochaines soirées FSGT :

- jeudi 4 juin 2015 (ATSCAF) : 1500m et 3000m, Stade Eurocopter, Marignane

- mardi 16 juin (MJC Plan-de-Cuques) : 800m et 3000m, Stade du Mail, Plan-de-Cuques

- Vendredi 19 juin (CLES Gardanne) : 5000m et 5000m marche athlétique (hors stade)

- mardi 25 août (ATSCAF) : 800m et 5000m, Stade Eurocopter, Marignane

- jeudi 24 septembre 2015 (ACP) : 1500m et 3000m, Stade Roger Couderc Marseille.

Les Soirées piste FSGT 2014 à l'ACP Marseille (1500m et 3000m)
Les Soirées piste FSGT 2014 à l'ACP Marseille (1500m et 3000m)

Les Soirées piste FSGT 2014 à l'ACP Marseille (1500m et 3000m)

Partager cet article

Published by Boss boss - dans DIVERS ATHLETISME
commenter cet article
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 00:16

Après une saison en salle fort réussie (3è au bilan national), la marseillaise Sandra Sogoyou n'apporte que du bonheur à son club qui lui est cher. Et l'Athlétic Club Phocéen ne manque pas une occasion de suivre ses exploits dont le dernier se déroulait lors du Meeting Elite de Montgeron que nous avons pu suivre en direct sur la radio locale.

Un Meeting Elite sur lequel Sandra a cotoyé, le 17 mai 2015, Alice Decaux, Cindy Billaud, Sandra Gomis sur le 100m Haies qu'elle termine 3è avec le temps canon de 13"44, son record qui la positionne à la 6è place du bilan national 2015.

Sa performance de 13"52 en finale, la propulse enfin au niveau N1 après ses compétitions de repérage aux Etats Unis puis à Venissieux, début mai.

Bravo Sandra.

Série 1 (photos 1 et 2) - Finale (photos 3, 4 et 5)
Série 1 (photos 1 et 2) - Finale (photos 3, 4 et 5)
Série 1 (photos 1 et 2) - Finale (photos 3, 4 et 5)
Série 1 (photos 1 et 2) - Finale (photos 3, 4 et 5)
Série 1 (photos 1 et 2) - Finale (photos 3, 4 et 5)

Série 1 (photos 1 et 2) - Finale (photos 3, 4 et 5)

17/05/15 - Meeting Elite de Montgeron - MONTGERON - I-F - 091

100m Haies (84)/TCF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : -0.6 | 18:17

13''14

 

DECAUX Alice

 

Us Ivry

 

094

 

I-F

 

SEF/85

 

IB

 

1142

13''15

 

BILLAUD Cindy

 

Us Creteil

 

094

 

I-F

 

SEF/86

 

IB

 

1141

13''52

 

SOGOYOU Sandra

 

Acp Marseille

 

013

 

PRO

 

SEF/91

 

N1

 

1095

100m Haies (84)/TCF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : -0.1 | 16:03

13''03 Q

 

BILLAUD Cindy

 

Us Creteil

 

094

 

I-F

 

SEF/86

 

IB

 

1156

13''40

 

FAYE Gnima (SEN)

 

Es Montgeron

 

091

 

I-F

 

SEF/84

 

N1

 

1110

13''44 Q

 

SOGOYOU Sandra

 

Acp Marseille

 

013

 

PRO

 

SEF/91

 

N1

 

1105

Tous les résultats FFA du 100m Haies

Partager cet article

Published by Boss boss
commenter cet article
21 mai 2015 4 21 /05 /mai /2015 00:04

Les Championnats Départementaux 2015 se déroulaient sur le stade de Luminy, le week-end des 16 et 17 mai 2015.

Le samedi était consacré aux minimes avec la participation de Jennifer et Myriam chez les filles ainsi que Pierre et Didier chez les garçons. Les juges-arbitres Philippe Borgna et Christian Galizot assuraient la validité des résultats des athlètes de l'ACP.

Didier SOGOYOU remporte la médaille d'or sur la hauteur avec un saut à 1,75m.

Un titre bien mérité par Didier, au terme d'une journée ternie par l'incident de Roger qui a percuté un jeune sauteur et se retrouve immobilisé avec un bras en écharpe.

Le dimanche, les championnats se poursuivaient avec les benjamins, Luc, Maxime et les deux Mehdi, seuls représentants du club. En l'absence d'autres jury de l'ACP, Laurence Cohen était venue renforcer le staff d'arbitrage représenté par Philippe Borgna.

Un nouveau titre de champion départemental est obtenu par Mehdi Mansouri qui améliore son temps sur le 100 m (13"51).

Félicitations à nos jeunes champions et aux participants de ces départementaux.

***

En l'absence de Roger, les entraînements BE/MI se poursuivent provisoirement sur le stade Roger Couderc, sous la coupe de Georges, l'entraîneur des cadets/juniors/espoirs.

Championnats Départementaux BE/MI 2015
Championnats Départementaux BE/MI 2015
Championnats Départementaux BE/MI 2015
Championnats Départementaux BE/MI 2015
Championnats Départementaux BE/MI 2015
Championnats Départementaux BE/MI 2015
Championnats Départementaux BE/MI 2015

16 et 17/05/15 - Championnats du 13 individuels BE MI - MARSEILLE - PRO - 013

17/05

BORGNA Luc

Poids (3 Kg) BEM

Finale directe

13

5m45

15

BEM/03

 

17/05

TISSERAND Maxime

100m BEM

Finale directe

3

15''19 (+1.5)

17

BEM/03

 

17/05

MANSOURI Mehdi

100m BEM

Finale directe

1

13''51 (+1.2)

29

BEM/02

 

17/05

HERZI Mehdi

50m BEM

Finale directe

4

8''13 (+1.1)

19

BEM/03

 

17/05

HERZI Mehdi

Javelot (500 G) BEM

Finale directe

19

14m31

16

BEM/03

 

17/05

MANSOURI Mehdi

Javelot (500 G) BEM

Finale directe

22

11m96

11

BEM/02

 

17/05

TISSERAND Maxime

Javelot (500 G) BEM

Finale directe

14

16m75

20

BEM/03

 

17/05

AGBEMAPLE Jennifer

Triathlon / MIF

Résultat

47

33 pts

 

MIF/01

D5

17/05

BERRAHOUI Myriam

Triathlon / MIF

Résultat

48

32 pts

 

MIF/00

D5

17/05

BORGNA Luc

Longueur BEM

Finale directe

32

3m21

15

BEM/03

 

17/05

HERZI Mehdi

Longueur BEM

Finale directe

28

3m66

20

BEM/03

 

17/05

HERZI Mehdi

Triathlon / BEM

Résultat

55

55 pts

 

BEM/03

D1

17/05

MANSOURI Mehdi

Longueur BEM

Finale directe

12

4m20

27

BEM/02

 

17/05

MANSOURI Mehdi

Triathlon / BEM

Résultat

30

67 pts

 

BEM/02

R6

17/05

TISSERAND Maxime

Triathlon / BEM

Résultat

45

60 pts

 

BEM/03

R6

17/05

TISSERAND Maxime

Longueur BEM

Finale directe

24

3m85

23

BEM/03

 

17/05

SOGOYOU Didier

Triathlon / MIM

Résultat

4

96 pts

 

MIM/00

IR4

16/05

MAZE Pierre

100m MIM

Finale directe

1

12''84 (+1.6)

25

MIM/00

 

16/05

TRAORE Malick

100m MIM

Finale directe

-

NP (+0.9)

0

MIM/00

 

16/05

AGBEMAPLE Jennifer

50m MIF

Finale directe

6

8''44 (-0.9)

14

MIF/01

 

16/05

BERRAHOUI Myriam

50m MIF

Finale directe

5

8''43 (-2.4)

15

MIF/00

 

16/05

SOGOYOU Didier

50m MIM

Finale directe

1

6''85 (+0.2)

29

MIM/00

 

16/05

SOGOYOU Didier

Longueur MIM

Finale directe

5

5m38 (NC)

30

MIM/00

 

16/05

TRAORE Malick

Longueur MIM

Finale directe

-

NP (NC)

0

MIM/00

 

16/05

AGBEMAPLE Jennifer

Javelot (500 G) MIF

Finale directe

19

10m14

9

MIF/01

 

16/05

AGBEMAPLE Jennifer

Longueur MIF

Finale directe

51

2m98 (NC)

10

MIF/01

 

16/05

BERRAHOUI Myriam

Javelot (500 G) MIF

Finale directe

21

8m23

5

MIF/00

 

16/05

BERRAHOUI Myriam

Longueur MIF

Finale directe

49

3m19 (NC)

12

MIF/00

 

16/05

MAZE Pierre

Hauteur MIM

Finale directe

6

1m50

25

MIM/00

 

16/05

SOGOYOU Didier

Hauteur MIM

Finale directe

1

1m75

37

MIM/00

 

16/05

TRAORE Malick

Javelot (600 G) MIM

Finale directe

-

NP

0

MIM/00

 

Tous les résultats FFA

Partager cet article

Published by Boss boss
commenter cet article

Visiteurs par pays

Flag Counter